Платформы-проставки для сноуборд креплений

Мне, как инструктору по сноуборду, часто задают вопрос: как карвить с большим размером ноги? Или: что делать, если в дуге мы чертим ботинком по склону и срываемся?

сноубордист срывает дугу на склоне карвинг
срыв доски в карвинговой дуге

вас цепляет?

Не секрет, что сноубордисты с большим размером ноги (от 44+) имеют проблему с выступающими за края сноуборда ботинками. Ведь, если ботинок торчит, он будет задевать снег и срывать доску с дуги при глубоких закантовках и укладках на склон.

 

Если Вы один из таких бигфутов с гигантским размером ноги, а в обувном магазине часто разводят руками, значит... Вам пора ехать в Италию и давить виноград ногами в каменном чане! Шутка, конечно, поговорим о специальном аксессуаре или как их называют: проставки под крепления, пластины, лифты, райзеры. Но для объективности рассмотрим все способы минимизировать проблему "больших ног".

 

Я сам такой же бигфут с 44,5 размером обуви. При таких параметрах сложно заниматься карвингом, да и вообще катать не очень комфортно. Считается допустимым свес сноубордического ботинка не больше 1,5 см. Однако решение есть, их несколько. Обо всём этом должен рассказывать ваш инструктор по сноуборду, как это делаю я своим ученикам-верзилам )))

1. размер имеет значение - wide

Выбирайте сноуборд с приставкой "wide" (широкий). Такие доски имеют талию шире стандартных 25 см. Кстати, это самый популярный тренд уже пару сезонов.

самый широкий сноуборд super wide snowboard
сноуборд с талией 27 см (wide)

Самым оптимальным решением является заказ кастомного сноуборда пошире, например у Donek. Однако, стоит учитывать и минусы: вайдовая доска медлительнее в поворотах, что начинает ощущаться уже при добавлении пары сантиметров к ширине талии. Другими словами, если сменить сноуборд со стандартной шириной в 25 см на вайдовый в 26, вы скорее всего не заметите явных изменений в поведении доски. Но широченная снежная подруга уже будет заметно менее поворотливой.

2. повысь градус

Разворот сноубордических креплений на большие углы, вплоть до 45 градусов. Правда, у некоторых производителей убрали такую возможность (к примеру, у новых креплений Burton Cartel нельзя выставить угол свыше 36 градусов из-за особенностей дисков).

 

Большие углы поворота креплений хороши для карвинга на сноуборде, но совсем не удобны для всех видов фристайла: флэт-фристайла (баттеринг), джиббинга и прыжков на трамплинах.

3. беги за Ботинками!

набор сноубордических ботинок
сноубордические ботинки с малыми внешними габаритами

Подбор ботинок с технологией уменьшения внешних габаритов (например, Footprint Reduction у Burton). Это, скорее, как дополнение к другим методам. Я в своё время пошёл по этому пути. Однажды я купил одни из самых жёстких ботинок (в мягком стафе) - Salomon Malamut. Прекрасный технологичный товар, но... внешние габариты были на сантиметр больше моих старых Driver X при том же 44-м размере. Пришлось отказаться, так как они высовывались за канты сноуборда почти по 3 сантиметра. Есть об этом полноценный отзыв с фотографиями.

 

Путём экспериментов, долгих поисков и потерянных часов в магазинах, выудил для себя модель, которая по внешним габаритам была очень компактная. Выигрыш на целый сантиметр - это большое достижение! Кому интересно, пишите в комменты, я расскажу о своих ботинках.

4. проставки, райзеры, лифты, платформы

Использование проставок (платформ) - обычное явление в "жёстком" сноубординге с их узкими досками. А в "мягком" установка райзеров (лифтов) не так популярна и практически неизвестна для большинства. Будем рассматривать варианты только для софт-сноубординга.

 

Проставки для сноубордических креплений ещё называют: райзеры (risers), платформы (plates), лифты (elevators). Они устанавливаются под сноубордические крепления и крепятся к доске.

 

Ниже представлены популярные лифты для креплений под мягкие ботинки: Palmer PLS Shock, Gecko Plate и Burton Elevator Bindings Riser.

проставки для креплений Palmer PLS
проставки Palmer PLS
платформа для креплений gecko kessler apex
платформа для креплений gecko
burton elevator bindings riser
проставки burton elevator

чем полезны сноубордические проставки-лифты?

Для начала разделим проставки для сноуборда на две условные категории: пассивные и полу-активные. Так пассивные платформы (Burton, Palmer):

  • увеличивают клиренс - позволяют приподнять ногу на 1-2 сантиметра, тем самым свести на нет задевание снега ботинком при сильных закантовках;

  •  

     усиливают рычаг воздействия на кант, в результате добавляется мощность поворотов

А полу-активные проставки-лифты (Gecko) ко всем вышеперечисленым функциям имеют плюсы:

  • частично демпфируют вибрации
  • снижают влияние на изменение жёсткости сноуборда (не мешают доске изгибаться в дуге)

для чего нужны проставки?

  • карвинг - выполнение резанных поворотов с глубокими закантовками
  • фанкарвинг - катание на сноуборде с укладками на склон
  • флэт-фристайл - катание на сноуборде с выполнением трюков на плоскости

где купить платформы для сноуборда?

К сожалению, в наше время купить платформы Burton Elevator Riser или Palmer PLS практически невозможно - это классический дефицит!

 

Знаю людей, которые постоянно мониторят рынок на предмет появления в продаже этих платформ. Некоторым удавалось заказать на международных интернет площадках типа eBay и Amazon. Очень редко предложения о продаже "всплывают" на Юле и Авито, но товар моментально выкупается, так как пользуется огромной популярностью.

 

Кстати, в новом зимнем сезоне Беспощадный инструктор будет тестировать платформы Burton Elevator в Сорочанах. Будем откатывать их и писать обзор про ощущения с фотографиями. Следите за новостями! И по традиции, у Вас тоже будет возможность попробовать платформы в деле.

самодельные проставки для сноуборда

К сожалению, многие крупные производители сноубордического оборудования, типа Burton и Palmer перестали выпускать райзеры для сноуборд креплений. И некоторые умудряются самостоятельно изготовить проставки под сноуборд крепления. В ход идут такие материалы, как фторопласт, текстолит (можно встретить в рекламных организациях) и даже фанера! 

Если Вы задумали подобное, помните: центральная часть у таких конструкций должна быть из металла, чтобы винты не раскачивали закладные в сноуборде. Про общую прочность материалов я молчу, это и так понятно.

 

Подробно про каждую модель Palmer (а их аж 4 разновидности), их влиянии на катание мы рассказывали в нашей статье "Вся линейка проставок Palmer".

Купить burton elevator можно у нас - смотрите в предложениях.

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    инсайдер (Wednesday, 10 July 2019 21:16)

    Причём Burton официально заявляет, что прекратил выпуск проставок burton elevator riser из-за того, что достаточно и вайдовых досок. Типа: есть широкие сноуборды и достаточно вам всем!

  • #2

    Бигфут )) (Friday, 02 August 2019 11:20)

    да, что-то большеногих сноубордистов обделили. Только доски шириной с дверь у Donek. Странно, ведь у жОстких бордеров платформы не отняли и не раздувают доски в ширину.

  • #3

    инсайдер (Friday, 02 August 2019 11:24)

    Причем широкие сноуборды большой ростовки - дефицит. Странная ситуация с проставками burton elevator...

  • #4

    1111111 (Friday, 11 June 2021 17:30)

    Проставки лифты для креплений сейчас в большом дефиците. Я себе ухватил парочку и берегу, чуть ли не под подушку кладу. Не было бы, купил бы за любую цену! Очень хорошая вещь. Посоветовал инструктор по сноуборду в Сорочанах.